Новости

Школьники из Тараная посетили тульскую оружейную выставку

 Весь осенний сезон выставка «Слава российского оружия» экспонировалась в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Ученики школы села Таранай завершили серию групповых экскурсий. Подростки узнали, что оружие является не только средством обороны, но и предметом искусства. Экспонаты выставки помогли проследить 300-летнюю историю развития российского оружия, узнать о ключевых моментах отечественной военной истории и непревзойденном мастерстве тульских оружейников. 

– Передвижная выставка из Тулы – значимое событие для культурной жизни области. Мы решили не упускать такую возможность, сформировали группу учеников 8-11 классов. Договорились с администратором ММК «Победа» о дате и времени встречи. Выездное мероприятие прошло с соблюдением всех мер, связанных с пандемией. Ограничили число участников, использовали средства индивидуальной защиты, – рассказал директор СОШ № 4 села Таранай Сергей Ким.

На выставке были представлены все виды оружия – от времен Суворова до современного периода. Школьникам показали клинок, который вручается выпускникам высшего морского училища. Работники музейно-мемориального комплекса усилили экскурсионную программу игрой-викториной «Больше металла – больше оружия». В одном из заданий ребятам необходимо было из прикладного материала изготовить снайперскую винтовку и копьё.

Особое впечатление оставило посещение 3D-экспозиции, рассказывающей о Курильской наступательной операции и о событиях на границе у 50-ой параллели. Сотрудники ММК «Победа» отметили хороший уровень знаний островной истории у школьников из Тараная.

 

Avtor


X