Российское общество «Знание» и «Движение Первых» продлевают прием заявок на участие в турнире «Лига Знаний

Российское общество «Знание» и «Движение Первых» продлевают прием заявок на участие в турнире «Лига Знаний

Регистрация на всероссийский интеллектуальный турнир для школьников и студентов колледжей продлена до 27 апреля

Российское общество «Знание» и «Движение Первых» продлевают прием заявок на участие в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи». Регистрация и первые две индивидуальные игры доступны до 27 апреля. За 3 недели заявки подали уже свыше 200 тысяч обучающихся.

Третья индивидуальная игра состоится 28 апреля. Для каждой группы часовых поясов подготовлен уникальный пакет вопросов. По итогам трех отборочных игр определятся составы команд из 5 человек, которые представят свои учебные заведения во всероссийском турнире.

У школ и колледжей, набравших от 40 участников, будет шанс попасть в рейтинг 500 образовательных организаций по среднему баллу учащихся за индивидуальный этап. Чтобы зарегистрировать учеников, преподаватели должны поделиться с ними ссылкой или QR-кодом из своего личного кабинета.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Они зададут их командам в онлайн-формате. Среди «знатоков» — помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Благодаря таким турнирам, как Лига Знаний, наша молодежь может не только проверить свою эрудицию, но и учиться быстро находить правильные ответы, проявлять смекалку. Вообще умение находить выход из любой ситуации всегда было очень важной характеристикой образа нашего героя и в художественных произведениях, и в народном творчестве. А летопись российской истории хранит имена сотен интеллектуалов. И такие викторины, несомненно, способствуют появлению новых имен, новых эрудитов среди подрастающих поколений: соревновательный элемент и возможность показать свои знания мотивирует молодежь уделять внимание изучению истории, литературе, искусству, точным наукам», — сказал Владимир Мединский.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. Это один из игровых форматов просвещения от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — проходят на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Даниил Аксенов: +7 963 674 0090

Елена Муханова: +7 916 803 3240

pr@znanierussia.ru


X