Новости

День рождения Владимира Михайловича Санги

«Региональная акция, посвящённая Дню рождения первого
нивхского поэта и прозаика Владимира Михайловича Санги, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»»
Для обучающихся 4-5 классов педагогом-библиотекатерем Ивановой Л.М. совместно с советником по воспитанию Едешовой А.В. подготовлено мероприятие, посвященное Дню рождения писателя. На классном часе ребята узнали интересные факты из жизни и творчества писателя Владимира Михайловича Санги, затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам и нивхским легендам, познакомились с выставкой книг автора.
Информационная справка: Санги В.М. родился 18 марта 1935 года селении Набиль, учился в Ногликской школе-интернате. В 1952 году поступил в Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена. Окончив институт, вернулся на родной остров Сахалин. Он является автором романов и повестей «Изгин», «Женитьба Кевонгов», «Ложный гон» и других. Его книги выходили на английском, французском, немецком, японском, чешском, словацком языках. Сам же В. М. Санги перевел на нивхский язык произведения Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина,
С.В. Михалкова и других авторов. Владимир Михайлович – лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии губернатора Сахалинской области, премии Сахалинского фонда культуры, кавалер ордена «Знак Почета», член Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, активный общественный деятель, борющийся за интересы нивхского народа. В 2023 году нивхскому поэту и прозаику исполняется 88 лет.

#Росдетцентр #Навигаторыдетства #НавигаторыАнива
#Навигаторыдетства65 #ПерезагрузкаСахалин #Санги #нивхскийпоэт

TarAdmin4


X